Regulamentos
2010
A CBA acaba de divulgar os regulamentos
válidos para 2010. O regulamento não é
obrigatório, mas a CBA pede que todas as federações
o adotem para unificar a arrancada no Brasil. O mesmo foi
feito com base em centenas de e-mails de pilotos, e também
do formulário apresentado aqui no DragsterBrasil.com.
Essa unificação
contribuirá para o crescimento do esporte no país.
O DragsterBrasil.com aprensenta
em primeira mão o regulamento final e seu adendo para
o ano de 2010.
Atenção: Não se engane com publicações
que falam em regulamento final sem apresentar o adendo!
| Regulamento
Geral |
|
| Regulamento Desportivo |
|
| Regulamento Técnico |
|
| Adendo Regulamento
Técnico |
|
Anexo - Eliminatórias
|
|
Dentre diversas alterações,
o adendo ao regulamento técnico libera o uso do nitrometano,
regulamenta o banco de alumínio, altera o tempo máximo
para não obrigatoriedade do Santo Antonio em diversas
categorias, entre outras.
| Todos esses
promotores já confirmaram a adoção
do regulamento! Adote você também o regulamento
unificado em seu campeonato e envie seu logo por e-mail
para divulgação. |
Principais
alterações em relação a 2009
Anotamos algumas das principais
alterações. É importante que você
piloto, preparador, e até mesmo entusiasta, leia o
regulamento técnico de sua categoria na íntegra,
e não esqueça também dos regulamentos
Geral e Desportivo.
Geral e desportivo: Foram feitas diversas considerações
sobre os critérios de desempate nas eliminatórias.
Além disso, foram feitas algumas limitações
para os burnouts em cada categoria.
Alterações
no Regulamento Técnico:
Toma-se como base o regulamento do Velopark e aplica-se as
seguintes alterações:
1) Standart – ST:
- proporção de peso, mínimo de 28% na
traseira;
- liberado cabeçote 16v e 20v para outras carrocerias
respeitando-se o limite de peso e o fabricante da carroceria;
- liberado os pneus “Front Runners” na traseira;
- liberado a retirada do sistema de ar quente/frio;
- liberado o uso de bancos de alumínio porém
com fixação no encosto também;
- obrigatório o uso de “gaiola de segurança”
somente para os veículos que atingirem velocidade igual
ou superior a 195 km/h ou o tempo abaixo dos 11,700 s, ao
final dos 402 metros, e/ou 160 km/h ou o tempo abaixo do 8,300
s ao final dos 201 mts.
- obrigatório o uso de paraquedas para os veículos
que ultrapassam os 235 Km/h nos 402 mts ou 175Km/h nos 201
mts.
2) Dianteira Original –
DO:
- proporção de peso, mínimo de 28% na
traseira;
- liberado o número de bomba similares a do Gol GTI;
- liberado os pneus “Front Runners” na traseira;
- liberado a retirada do sistema de ar quente/frio;
- liberado o uso de bancos de alumínio porém
com fixação no encosto também;
- obrigatório o uso de “gaiola de segurança”
somente para os veículos que atingirem velocidade igual
ou superior a 195 km/h ou o tempo abaixo dos 11,700 s, ao
final dos 402 metros, e/ou 160 km/h ou o tempo abaixo do 8,300
s ao final dos 201 mts.
- obrigatório o uso de paraquedas para os veículos
que ultrapassam os 235 Km/h nos 402 mts ou 175Km/h nos 201
mts.
3) Dianteira Super – DS:
- proporção de peso, mínimo de 26% na
traseira;
- liberado cabeçote 16v e 20v para outras carrocerias
respeitando-se o limite de peso e o fabricante da carroceria;
- liberado o uso de bancos de alumínio porém
com fixação no encosto também;
- proibido cambio automático (conversor de torque).
Retirado do texto as palavras semi-automático e seqüencial.
- O assoalho deve ser mantido original até a coluna
“b”;
- Liberado o trabalho ou recorte no túnel; respeitando-se
os itens de segurança;
- obrigatório o uso de paraquedas para os veículos
que ultrapassam os 235 Km/h nos 402 mts ou 175Km/h nos 201
mts.
4) Dianteira Turbo-C –
DT-C:
- proporção de peso, mínimo de 28% na
traseira;
- liberado os pneus “Front Runners” na traseira;
- liberado o uso de bancos de alumínio porém
com fixação no encosto também;
- liberado o escapamento;
- obrigatório o uso de “gaiola de segurança”
somente para os veículos que atingirem velocidade igual
ou superior a 195 km/h ou o tempo abaixo dos 11,700 s, ao
final dos 402 metros, e/ou 160 km/h ou o tempo abaixo do 8,300
s ao final dos 201 mts.
- obrigatório o uso de paraquedas para os veículos
que ultrapassam os 235 Km/h nos 402 mts ou 175Km/h nos 201
mts.
5) Dianteira Turbo-B –
DT-B:
- liberado o uso de bancos de alumínio porém
com fixação no encosto também;
- liberado qualquer bomba ou quantidade;
- liberado diâmetro das mangueiras de combustível;
- liberado carburador importado;
- liberado bicos auxiliares;
- obrigatório o uso de “gaiola de segurança”
somente para os veículos que atingirem velocidade igual
ou superior a 195 km/h ou o tempo abaixo dos 11,700 s, ao
final dos 402 metros, e/ou 160 km/h ou o tempo abaixo do 8,300
s ao final dos 201 mts.
- obrigatório o uso de paraquedas para os veículos
que ultrapassam os 235 Km/h nos 402 mts ou 175Km/h nos 201
mts.
6) Dianteira Turbo-A –
DT-A:
- liberado o uso de bancos de alumínio porém
com fixação no encosto também;
- liberado bomba mecânica;
- para os veículos 8v o peso mínimo subiu para
950 kg
- obrigatório o uso de paraquedas para os veículos
que ultrapassam os 235 Km/h nos 402 mts ou 175Km/h nos 201
mts.
7) Força Livre Dianteira
– FLD:
- proibido cambio automático(conversor de torque).
Retirado do texto as palavras semi-automático e seqüencial.
- obrigatório o uso de paraquedas para os veículos
que ultrapassam os 235 Km/h nos 402 mts ou 175Km/h nos 201
mts.
8) Traseira Original –
TO:
- peso mínimo de 1350 Kg para motores V8
- peso mínimo de 1500 Kg para motores V8 com cabeçote
de alumínio
- liberado motor de caminhão (292) para Opala
- liberado o tamanho mínimo de 225 para 235 nos pneus
- obrigatória a trava do capô, proibindo a abertura
durante o percurso
- obrigatório o uso de “gaiola de segurança”
somente para os veículos que atingirem velocidade igual
ou superior a 195 km/h ou o tempo abaixo dos 11,700 s, ao
final dos 402 metros, e/ou 160 km/h ou o tempo abaixo do 8,300
s ao final dos 201 mts.
- obrigatório o uso de paraquedas para os veículos
que ultrapassam os 235 Km/h nos 402 mts ou 175Km/h nos 201
mts.
9) Traseira Super – TS:
- peso mínimo de 610 Kg para motores 4 cil
- peso mínimo de 830 Kg para motores 6 cil
- peso mínimo de 1050 Kg para motores V8
- peso mínimo de 1180 Kg para motores V8 com cabeçote
de alumínio
- liberado motor de caminhão (292) para Opala
- liberado bloco de V8 importado, porém de ferro, com
as mesmas medidas dos blocos originais (altura de cilindro)
- liberado bloco importado para os Fuscas
- liberado cabeçote importado
- liberado cambio automático
- obrigatória a trava do capô, proibindo a abertura
durante o percurso
- obrigatório o uso de paraquedas para os veículos
que ultrapassam os 235 Km/h nos 402 mts ou 175Km/h nos 201
mts.
10) Turbo Traseira – TT:
- liberado subir em 3" a mecânica de fusca a ar
- liberado fusca com motor AP
- liberado chevette com motor AP ou Vectra...
- liberado os pneus “Front Runners” na dianteira;
- liberado cambio importado.
- proibido cambio autamático.
- proibido alavanca inline, v-gate.
- obrigatório alavanca em H.
- obrigatória a trava do capô, proibindo a abertura
durante o percurso
- obrigatório o uso de paraquedas para os veículos
que ultrapassam os 235 Km/h nos 402 mts ou 175Km/h nos 201
mts.
11) Força Livre Traseira
- FLT:
- proporção de peso, mínimo de 26% na
dianteira;
- proibido câmbio do tipo “clutchless”,
como G Force GF2000 Clutchless, G Force GF-5R Clutchless,
Liberty’s Gears Pro-Stock, Liberty’s Gears Ultimate
Z, Liberty’s Gears Extreme, Jerico Clutchless, Lenco.
- obrigatório o uso de paraquedas para os veículos
que ultrapassam os 235 Km/h nos 402 mts ou 175Km/h nos 201
mts.
12) Pro Mod – PM (antiga
Super Stock):
- Motores 4 ou 5 CIL até polegadas cúbicas:
- 610 kg (seiscentos e dez quilos) para veículos aspirados;
- 730 kg (setecentos e trinta quilos) para veículos
aspirados com injeção de oxido nitroso;
- 850 kg (oitocentos e cinqüenta quilos) para veículos
que utilizem qualquer tipo de turbo, “blower”,
com ou sem injeção de oxido nitroso;
Motores 6 CIL até 300 polegadas cúbicas:
- 750 kg (setecentos e cinqüenta quilos) para veículos
aspirados;
- 850 kg (oitocentos e cinqüenta quilos) para veículos
aspirados com injeção de oxido nitroso;
- 1050 kg (um mil e cinqüenta quilos) para veículos
que utilizem qualquer tipo de turbo, “blower”,
com ou sem injeção de oxido nitroso;
Motores até 400 polegadas cúbicas:
900 kg (novecentos quilos) para veículos aspirados,
com injeção de óxido nitroso;
1.050 kg (um mil e cinqüenta quilos) para veículos
turbo ou bi-turbo, sem injeção de oxido nitroso,
com “blower” de modelo “ROOTS” de
tamanho máximo 10.71 (dez ponto setenta e um) com injeção
de óxido nitroso e com “blower” de modelo
“ROOTS” de tamanho máximo 14.71 (quatorze
ponto setenta e um) sem injeção de oxido nitroso;
1.150 kg (um mil, cento e cinqüenta quilos) para veículos
que utilizem qualquer tipo de “blower”, mas sem
injeção de óxido nitroso.
Motores volumétrica acima de 400 polegadas cúbicas:
1.150 kg (um mil cento e cinqüenta quilos) para veículos
aspirados, com injeção de óxido nitroso;
1.100 kg (um mil e cem quilos) para veículos turbo
ou bi-turbo, sem injeção de óxido nitroso,
com “blower” de modelo “ROOTS” de
tamanho máximo 10.71 (dez ponto setenta e um) com injeção
de oxido nitroso e com “blower” de modelo “ROOTS”
de tamanho máximo 14.71 (quatorze ponto setenta e um)
sem injeção de óxido nitroso;
1.300 kg (um mil e trezentos quilos) para veículos
que utilizem qualquer tipo de “blower”, mas sem
injeção de óxido nitroso
13) Extreme 10,5 – XTM:
Nova categoria, basicamente com os dizeres da ProMod, porém
com as seguintes condições de peso mínimo
e pneus:
Motores 8 ou mais CILINDROS com capacidade volumétrica
máxima admitida de até 400 polegadas cúbicas:
- 1050 kg (um mil e cinqüenta quilos) para veículos
aspirados;
- 1250 kg (um mil duzentos e cinqüenta quilos) para veículos
com injeção de oxido nitroso;
- 1450 kg (um mil quatrocentos e cinqüenta quilos) para
veículos que utilizem qualquer tipo de turbo, “blower”,
com ou sem injeção de oxido nitroso;
Motores 8 ou mais CILINDROS com capacidade volumétrica
acima de 400 polegadas cúbicas:
- 1250 kg (um mil duzentos e cinqüenta quilos) para veículos
aspirados;
- 1450 kg (um mil quatrocentos e cinqüenta quilos) para
veículos com injeção de oxido nitroso;
- 1550 kg (um mil quinhentos e cinqüenta quilos) para
veículos que utilizem qualquer tipo de turbo, “blower”,
com ou sem injeção de oxido nitroso;
Motores 6 CILINDROS
- 830 kg (oitocentos e trinta quilos) para veículos
aspirados;
- 990 kg (novecentos e noventa quilos) para veículos
com injeção de oxido nitroso;
- 1150 kg (um mil cento e cinqüenta quilos) para veículos
que utilizem qualquer tipo de turbo, “blower”,
com ou sem injeção de oxido nitroso;
Motores 4 ou 5 CILINDROS
- 610 kg (seiscentos e dez quilos) para veículos aspirados;
- 730 kg (setecentos e trinta quilos) para veículos
com injeção de oxido nitroso;
- 850 kg (oitocentos e cinqüenta quilos) para veículos
que utilizem qualquer tipo de turbo, “blower”,
com ou sem injeção de oxido nitroso;
Motores 4 ou 5 CILINDROS tração dianteira
- 580 kg (quinhentos e oitenta quilos) para veículos
aspirados;
- 640 kg (seiscentos e quarenta quilos) para veículos
com injeção de oxido nitroso;
- 750 kg (setecentos e cinqüenta quilos) para veículos
que utilizem qualquer tipo de turbo, “blower”,
com ou sem injeção de oxido nitroso;
Motores 4 ou 5 CILINDROS tração integral (4x4)
- 670 kg (seiscentos e setenta quilos) para veículos
aspirados;
- 800 kg (oitocentos quilos) para veículos com injeção
de oxido nitroso;
- 930 kg (novecentos e trinta quilos) para veículos
que utilizem qualquer tipo de turbo, “blower”,
com ou sem injeção de oxido nitroso;
Pneus:
A medida máxima da largura da área de contato
dos pneus deve ser 10,5W. (“Tread Width” máximo
de 11,3” conforme tabela do fabricante)
14) Drag Light – DL:
- 600 kg (seiscentos quilos) para carros 4 (quatro) ou 5 (cinco)
cilindros.
- 750 kg (setecentos e cinquenta quilos) para carros 6 (seis)
cilindros.
- 850 kg (oitocentos e cinqüenta quilos) para carros
8 (oito) cilindros de modelo Top.
- 900 kg ( novecentos quilos) para carros de modelo Funny.
- liberado turbinas importadas
15) Drag Top – DT:
- sem alterações
16) Drag Junior – DJ:
- motor no máximo 1 cil
- peso mínimo de 150 Kg
- motor Honda 13hp original para 6 a 10 anos
- motor Honda 13hp preparado para 11 a 13 anos
- qualquer motor (1 cil) 14 a 16 anos
- proibido nitrometano
- proibido oxido nitroso
- proibido turbo, blower, supercharger